Minggu, 07 Oktober 2012

RPP Short Message (Pesan Singkat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. SILABUS/RPP: 02/12

Sekolah                       : SMP NEGERI 9
Mata Pelajaran          : BAHASA INGGRIS
Kelas/semester                        : VIII/3
Jenis Teks                   : Teks Fungsional
Aspek/Skill                  : Mendengarkan, Berbicara, Membaca, Menulis
Jumlah Jam                : 2 x 40 Menit (Pertemuan I)
Materi Pokok              : SHORT MESSAGE (Pesan Singkat)

STANDAR KOMPETENSI
Mendengar           : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Berbicara             : 4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Membaca                   :5. Memahami makna teks fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Menulis               : 6. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
KOMPETENSI DASAR
Mendengar                 : 2.1.Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Berbicara                    : 4.1.Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Membaca                   : 5.1.Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk brinteraksi dengan lingkungan sekitar.
5.3.Membaca nyaring bermakna dari teks fungsional pendek sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima.
Menulis                      : 6.1.Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
INDIKATOR
1.      Menentukan tujuan komunikatif dan 3 ciri kebahasaan teks fungsional short message.
2.      Menyebutkan 10 kata sulit yang ada di dalam teks fungsional short message dengan tepat.
3.      Menentukan variasi bentuk: noun, verb, adjective, adverb.
4.      Membaca nyaring teks fungsional short message dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang tepat.
5.      Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek short message.
6.      Menjawab pertanyaan dari tek fungsional short message tentang berbagai informasi dari teks: gambaran umum, informasi tersurat/tersirat, main idea, dan rujukan kata.
7.      Menuliskan sebuah contoh short message pendek sederhana.
8.      Menyampaikan short message yang telah dibuat.

A.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1.   Menentukan tujuan komunikatif dan 3 ciri kebahasaan teks fungsional short message.
2.   Menyebutkan 10 arti kata sulit yang ada di dalam teks short message.
3.   Menentukan variasi bentuk: noun, verb, adjective, adverb.
4.   Membaca nyaring teks fungsional short message dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang tepat.
5.   Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek short message.
6.   Menjawab pertanyaan dari teks fungsional short message.

7.   Menuliskan sebuah contoh short message.
8.   Menyampaikan short message yang telah dibuat.

B.       MATERI PEMBELAJARAN
1.    The meaning of short message
2.    The purpose of short message
3.    The structure of short message
4.    The model of short message
5.    Vocabulary
6.    Class of words

C.       SUMBER BELAJAR
Buku:
-            Passport to the World 2 Platinum, penerbit Tiga Serangkai
-            Contextual English VIII jilid 2, penerbit Grafindo
-            Joyful English Book 2 for SMP class VIII, penerbit Aneka Ilmu
-            Let’s Talk for Junior High School VIII, penerbit Pakar Raya
-            The Bridge English Competence for SMP Grade VIII, penerbit Yudhistira
-            Mission Bahasa Inggris VIII semester ganjil
-            Kumpulan soal-soal ujian
-            English of Sky for Junior High School Student Year VIII
-            Gambar-gambar yang relevan
-            Kamus Oxford

D.       METODE DAN TEKNIK PEMBELJARAN
ü  Three Phase Technique (TPT) à presentation, practice, and production
ü  Explaining
ü  Asking an answering
ü  Collaborating/discussing
ü  Giving assignment

E.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
         I.     Kegiatan –endahuluan/awal
1.      Greeting
2.      Pengelolaan kelas
3.      Apersepsi (Tanya jawab berbagai hal terkait materi yang diberikan)

      II.     Kegiatan inti
1.    Membahas tujuan komunikatif dan 3 ciri kebahasaan teks fungsional short message.
2.    Guru menyebutkan kata-kata sulit dan siswa menuliskan kata-kata tersebut pada buku tugas dan mencari arti kosa kata tersebut.
3.    Siswa menyebutkan arti kata-kata tersebut dan mengelompokkan menurut bentuknya.
4.    Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.
5.    Guru menuliskan contoh teks fungsional pendek short message di papan tulis.
6.    Guru membacakan contoh teks fungsional pendek short message.
7.    Siswa meniru ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar teks fungsional short message.
8.    Siswa mengidentifikasi makna dalam teks fungsional short message tersebut.
9.    Siswa menjawab pertanyaan dari teks fungsional short message tentang berbagai informasi: gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat main idea, dan rujukan kata.
10.                        Mengecek jawaban yang benar bersama siswa.

   III.     Kegiatan penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      Menugaskan siswa membuat sebuah contoh teks fungsional pendek invitation dan dikumpulkan pada pertemuan berikut.
4.      Post test.
5.      Memberikan penilaian terhadap hasil post test dan tugas siswa.

Alokasi waktu Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan pendahuluan
5 menit
2.
Kegiatan inti
45 menit
3.
Post test
25 menit
4.
Kegiatan penutup
5 menit

F.        PENILAIAN
1.      Teknik                      : tes lisan dan tertulis
2.      Bentuk instrument    :
a.          Performance (unjuk kerja)
b.         Peranyaan: essay test, find the meaning, classify words, and multiple choice
3.      Instrument                :


                     I.            The following text is for questions 1 to 5

Dear Efi,
Linda got an accident todayon her way to Nancy’s house. Now she is hospitalized at RSU W. Z. Yohanes Kupang. How about visiting her today?
Indah

1.      What is the purpose of the text?
2.      Who gave the short message?
3.      Who got the short message?
4.      When did Linda get the accident?
5.      “Now she is hospitalized at RSU W. Z. Yohanes Kupang”.
What does the word ‘she’ refer to?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar