RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR SILABUS/RPP : 03/13
SEKOLAH :
SMP NEGERI 9 KUPANG
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/3 (Delapan /Tiga)
Jenis
teks : Teks Monolog
Pendek
Aspek/Skill : Mendengar, Berbicara,
Membaca dan Menulis
Alokasi
waktu : 12 x 40 menit (6 x
pertemuan)
MATERI
POKOK : RECOUNT TEXT (TEKS
RECOUNT)
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengar :2.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk descriptif dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya.
Berbicara :4.
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
yang berbentuk deskriptif dan dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Membaca :5.
Memahami makna teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana yang
berbentuk deskriptif dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Menulis :6.
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana
yang berbentuk deskriptif dan recount
yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
KOMPETENSI DASAR
:
Mendengar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks monolog
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya dalam teks
berbentuk Deskriptif dan Recount.
Berbicara : 4.1. Mengungkapkan makna dalam teks lisan monolog
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinterksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk Deskriptif dan Recount.
Membaca : 5.1. Merespon makna dan langkah retorika yang
terdapat dalam teks monolog sederhana secara akurat, lancar dan berterima
dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk Deskriptif dan Recount.
5.3.Membaca nyaring bermakna dan langkah
retorika dalam teks monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
tulis, berbentuk Descriptif dan Recount dengan ucapan tekanan dan intonasi yang
berterima.
Menulis :
6.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinterksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk Deskriptif dan Recount.
INDIKATOR :
1.
Menentukan tujuan komunikatif teks monolog Recount.
2.
Menentukan langkah retorika teks monolog Recount
3.
Menetukan 6 (enam ) ciri-ciri kebahasaan teks monolog
Recount
4.
Menyebutkan 10 arti kata-kata sulit yang ada di dalam
teks monolog Recount dengan tepat
5. Menentukan variasi bentuk : nouns, verbs,
adjective dan adverbs, past tense.
6. Membaca nyaring teks monolog Recount dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang tepat.
7. Menjawab pertanyaan dari teks monolog
Recount tentang informasi dari teks : gambaran umum, informasi rinci
tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
8. Menentukan sinonim dan antonim kata dari teks monolog Recount
9.
Melengkapi teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat.
10. Menyusun
kata-kata acak menjadi kalimat yang
benar
11. Menyusun
kalimat-kalimat acak teks monolog Recount
menjadi paragraf yang padu.
12. Menuliskan
sebuah contoh teks monolog Recount sederhana berdasarkan langkah-langkah retorika.
13. Menyampaikan
teks monolog Recount yang telah dibuat.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1.
Menentukan tujuan komunikatif teks monolog Recount.
2.
Menentukan langkah retorika teks monolog Recount
3.
Menetukan 6 (enam ) ciri-ciri kebahasaan teks monolog
Recount
4.
Menyebutkan 10 arti kata-kata sulit yang ada di dalam
teks monolog Recount dengan tepat
5. Menentukan variasi bentuk : nouns, verbs,
adjective dan adverbs, past tense.
6. Membaca nyaring teks monolog Recount dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang tepat.
7. Menjawab pertanyaan dari teks monolog
Recount tentang informasi dari teks : gambaran umum, informasi rinci
tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
8. Menentukan sinonim dan antonim kata dari teks monolog Recount
9.
Melengkapi teks monolog Recount yang rumpang dengan
tepat.
10. Menyusun
kata-kata acak menjadi kalimat yang
benar
11. Menyusun
kalimat-kalimat acak teks monolog Recount menjadi paragraph yang padu.
12. Menuliskan
sebuah contoh teks monolog Recount sederhana berdasarkan langkah-langkah
retorika.
13. Menyampaikan
teks monolog Recount yang telah dibuat.
B.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
The meaning of Recount text
2.
The purpose of Recount text
3.
The Generic structure of Recount text
4.
Language feature of Descriptive text
5.
The Example/Model of
Recount text
6.
Vocabulary
7.
Classify of words
C.
SUMBER BELAJAR
a.
Passport to the world 2 platinum, Penerbit Tiga
Serangkai, Page 84-85
b.
Contextual English VIII jilid II, Penerbit, Grafindo,
Page 110-113
c.
English on Sky for junior high school students year
VIII, Page 173-180
d.
Joyful English Book 2 for SMP class VIII, Penerbit
Aneka Ilmu, Page 60-31
e.
Let’s talk for junior school VIII, Penerbit Pakar Raya,
Page 175-178
f.
The Bridge English Competence for SMP grade VIII,
Penerbit Yudistira, Page 27-33
g.
English in focus for grade VIII, Depdiknas, Page 60-66
h.
Mission Bahasa Inggris VIII semester ganjil, Page 25-31
i.
Gambar-gambar yang relevan
D.
METODE PEMBELAJARAN
Three-Phase Technique (Presentation,
Practice, Production)
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
I
A.
Kegiatan Pendahuluan/awal
1.
Greeting (salam)
2.
Pengelolaan kelas
3.
Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait
materi yang diberikan)
B.
Kegiatan Inti
1.
Membahas tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan,
langkah-langkah retorika dan language focus
teks monolog Recount
2. Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan
siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti
kosa kata tersebut.
3. Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan
mengelompokkan sesuai bentuknya
4. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
5. Guru menuliskan contoh teks monolog
Recount di papan tulis
6.
Guru membacakan contoh teks monolog Recount
7.
Siswa meniru ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar teks
monolog Recount
8.
Menjawab pertanyaan
dari teks monolog Recount tentang berbagai informasi : gambaran umum,
informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran),
rujukan kata.
9.
Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.
C.
Kegiatan penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.
Menugaskan siswa untuk melengkapi sebuah contoh teks
monolog Recount yang rumpang dengan tepat dan dikumpulkan pada pertemuan
berikut.
4.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa
PERTEMUAN
II
A.
Kegiatan Pendahuluan/awal
1.
Greeting
2.
Pengelolaan kelas
3.
Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait
materi yang diberikan)
B.
Kegiatan Inti
1.
Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan,
langkah-langkah retorika dan language focus
teks monolog Recount.
2.
Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.
Menyampaikan
teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4. Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan
siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti
kosa kata tersebut.
5. Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan
mengelompokkan sesuai bentuknya
6. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7. Guru menuliskan contoh teks monolog
Recount di papan tulis
8.
Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.
Siswa meniru ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar teks
monolog Recount
10. Menjawab
pertanyaan dari teks monolog Recount
tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat,
main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar.
12. Melengkapi
teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar
C.
Kegiatan penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.
Menugaskan siswa melengkapi sebuah contoh teks monolog
Recount yang rumpang dengan tepat dan dikumpulkan pada pertemuan berikut.
4.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa
PERTEMUAN
III
A.
Kegiatan Pendahuluan/awal
1.
Greeting
2.
Pengelolaan kelas
3.
Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait
materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.
Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan,
langkah-langkah retorika dan language focus
teks monolog Recount.
2.
Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.
Menyampaikan
teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4. Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan
siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti
kosa kata tersebut.
5. Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan
mengelompokkan sesuai bentuknya
6. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7. Guru menuliskan contoh teks monolog
Recount di papan tulis
8.
Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.
Siswa meniru ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar teks
monolog Recount
10. Menjawab
pertanyaan dari teks monolog Recount
tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat,
main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar.
12. Melengkapi
teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar
14. Menyusun
kata-kata acak menjadi kalimat yang benar
15. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar
C.
Kegiatan penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.
menugaskan siswa menyusun kalimat-kalimat acak menjadi
yang benar dari sebuah teks monolog Recountdan dikumpulkan pada pertemuan
berikut
4.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil hasil karya
siswa
PERTEMUAN
IV
A.
Kegiatan Pendahuluan/awal
1.
Greeting
2.
Pengelolaan kelas
3.
Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait
materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.
Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan,
langkah-langkah retorika dan language focus
teks monolog Recount.
2.
Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.
Menyampaikan
teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4. Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan
siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti
kosa kata tersebut
5. Siswa menyebutkan arti kata-kata tersebut
dan mengelompokkan sesuai bentuknya
6. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7. Guru menuliskan contoh teks monolog
Recount di papan tulis
8.
Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.
Siswa meniru ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar teks
monolog Recount
10. Menjawab
pertanyaan dari teks monolog Recount
tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat,
main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar.
12. Melengkapi
teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar
14. Menyusun
kata-kata acak menjadi kalimat yang benar
15. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar
16. Menyusun
kalimat- kalimat acak teks monolog
Recount menjadi paragraph yang padu
17. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
C.
Kegiatan penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.
Menugaskan siswa Menyusun kalimat- kalimat acak teks monolog Recount menjadi paragraph yang
padu dan dikumpulkan pada pertemuan berikut
4.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil hasil karya
siswa
PERTEMUAN
V
A.
Kegiatan Pendahuluan/awal
1.
Greeting
2.
Pengelolaan kelas
3.
Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait
materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.
Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan,
langkah-langkah retorika dan language focus
teks monolog Recount.
2.
Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.
Menyampaikan
teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4. Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan
siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti
kosa kata tersebut
5. Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan
mengelompokkan sesuai bentuknya
6. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7. Guru menuliskan contoh teks monolog
Recount di papan tulis
8.
Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.
Siswa meniru ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar teks
monolog Recount
10. Menjawab
pertanyaan dari teks monolog Recount
tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat,
main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar.
12. Melengkapi
teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar
14. Menyusun
kata-kata acak menjadi kalimat yang benar
15. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar
16. Menyusun
kalimat- kalimat acak teks monolog
Recount menjadi paragraph yang padu
17. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
C.
Kegiatan penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.
Menugaskan siswa membyat sebuah contoh teks monolog
Recount sederhana berdasarkan langkah-langkah retorika dan dikumpulkan pada
pertemuan berikut
4.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil hasil karya
siswa
PERTEMUAN
VI
A.
Kegiatan Pendahuluan/awal
1.
Greeting
2.
Pengelolaan kelas
3.
Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait
materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.
Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan,
langkah-langkah retorika dan language focus
teks monolog Recount.
2.
Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.
Menyampaikan
teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4. Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan
siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti
kosa kata tersebut
5. Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan
mengelompokkan sesuai bentuknya
6. Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7. Guru menuliskan contoh teks monolog
Recount di papan tulis
8.
Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.
Siswa meniru ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar teks
monolog Recount
10. Menjawab
pertanyaan dari teks monolog Recount
tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat,
main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11. Bersama
siswa mengecek jawaban yang benar.
C.
Kegiatan penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.
Post test
4.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil post test
siswa
ALOKASI WAKTU KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Pertemuan I, II, III, IV, V
|
||
1
|
Kegiatan pendahuluan
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Penutup
|
10 Menit
|
Pertemuan VI
|
||
1
|
Kegiatan pendahuluan
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
|
30 Menit
|
3
|
Kegiatan Penutup
|
10 Menit
|
4
|
Post test
|
30 Menit
|
F.
PENILAIAN
a.
Teknik :
Tes lisan dan tulisan
b.
Bentuk :
a. Performance (unjuk kerja)
b.
Pertanyaan : Essay, Multiple choise and Find the Meaning of words
c.
Instrumen :
makasih kaka
BalasHapus