Rabu, 03 Oktober 2012

RPP Recount Text


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NOMOR SILABUS/RPP : 03/13

SEKOLAH                 : SMP NEGERI 9 KUPANG
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VIII/3 (Delapan /Tiga)
Jenis teks                     : Teks Monolog Pendek
Aspek/Skill                  : Mendengar, Berbicara, Membaca dan Menulis
Alokasi waktu             : 12 x 40 menit (6 x pertemuan)
MATERI  POKOK    : RECOUNT TEXT (TEKS RECOUNT)

STANDAR KOMPETENSI            :
Mendengar             :2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptif dan recount untuk berinteraksi  dengan lingkungan sekitarnya.
Berbicara                :4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk deskriptif dan dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Membaca                :5. Memahami makna teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk deskriptif dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Menulis                   :6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk  deskriptif dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

 KOMPETENSI DASAR         :
Mendengar             : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi  dengan lingkungan sekitarnya dalam teks berbentuk Deskriptif dan Recount.
Berbicara                : 4.1. Mengungkapkan makna dalam teks lisan monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinterksi  dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk Deskriptif dan Recount.
Membaca                : 5.1. Merespon makna dan langkah retorika yang terdapat dalam teks monolog sederhana secara akurat, lancar dan berterima dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk Deskriptif dan Recount.
5.3.Membaca nyaring bermakna dan langkah retorika dalam teks monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis, berbentuk Descriptif dan Recount dengan ucapan tekanan dan intonasi yang berterima.
Menulis                   : 6.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinterksi  dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk Deskriptif dan Recount.

INDIKATOR                        :          
1.      Menentukan tujuan komunikatif  teks monolog Recount.
2.      Menentukan langkah retorika teks monolog Recount
3.      Menetukan 6 (enam ) ciri-ciri kebahasaan teks monolog Recount
4.      Menyebutkan 10 arti kata-kata sulit yang ada di dalam teks monolog Recount dengan tepat
5.      Menentukan variasi bentuk : nouns, verbs, adjective dan adverbs, past tense.
6.      Membaca nyaring teks monolog  Recount dengan ucapan, tekanan dan intonasi  yang tepat.
7.      Menjawab pertanyaan dari teks monolog Recount tentang informasi dari teks : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
8.      Menentukan sinonim dan antonim  kata dari teks monolog Recount
9.      Melengkapi teks monolog Recount  yang rumpang dengan tepat.
10.  Menyusun kata-kata  acak menjadi kalimat yang benar
11.  Menyusun kalimat-kalimat acak teks monolog Recount  menjadi paragraf yang padu.
12.  Menuliskan sebuah contoh teks monolog Recount sederhana berdasarkan langkah-langkah retorika.
13.  Menyampaikan teks monolog Recount yang telah dibuat.



A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1.      Menentukan tujuan komunikatif  teks monolog Recount.
2.      Menentukan langkah retorika teks monolog Recount
3.      Menetukan 6 (enam ) ciri-ciri kebahasaan teks monolog Recount
4.      Menyebutkan 10 arti kata-kata sulit yang ada di dalam teks monolog Recount dengan tepat
5.      Menentukan variasi bentuk : nouns, verbs, adjective dan adverbs, past tense.
6.      Membaca nyaring teks monolog  Recount dengan ucapan, tekanan dan intonasi  yang tepat.
7.      Menjawab pertanyaan dari teks monolog Recount tentang informasi dari teks : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
8.      Menentukan sinonim dan antonim  kata dari teks monolog Recount
9.      Melengkapi teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat.
10.  Menyusun kata-kata  acak menjadi kalimat yang benar
11.  Menyusun kalimat-kalimat acak teks monolog Recount menjadi paragraph yang padu.
12.  Menuliskan sebuah contoh teks monolog Recount sederhana berdasarkan langkah-langkah retorika.
13.  Menyampaikan teks monolog Recount yang telah dibuat.
B.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      The meaning of Recount text
2.      The purpose of Recount text
3.      The Generic structure of Recount text
4.      Language feature of Descriptive text
5.      The Example/Model of  Recount text
6.      Vocabulary
7.      Classify of words
C.    SUMBER BELAJAR
a.       Passport to the world 2 platinum, Penerbit Tiga Serangkai, Page  84-85
b.      Contextual English VIII jilid II, Penerbit, Grafindo, Page  110-113
c.       English on Sky for junior high school students year VIII, Page  173-180
d.      Joyful English Book 2 for SMP class VIII, Penerbit Aneka Ilmu, Page  60-31
e.       Let’s talk for junior school VIII, Penerbit Pakar Raya, Page  175-178
f.       The Bridge English Competence for SMP grade VIII, Penerbit Yudistira, Page  27-33
g.      English in focus for grade VIII, Depdiknas, Page  60-66
h.      Mission Bahasa Inggris VIII semester ganjil, Page  25-31
i.        Gambar-gambar yang relevan
D.    METODE PEMBELAJARAN
Three-Phase Technique (Presentation, Practice, Production)
E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN  I
A.    Kegiatan Pendahuluan/awal
1.      Greeting (salam)
2.      Pengelolaan kelas
3.      Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi yang diberikan)
B.     Kegiatan Inti
1.      Membahas tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan, langkah-langkah retorika dan language focus  teks monolog Recount
2.      Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti kosa kata tersebut.
3.      Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan mengelompokkan sesuai bentuknya
4.      Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
5.      Guru menuliskan contoh teks monolog Recount di papan tulis
6.      Guru membacakan contoh teks monolog Recount
7.      Siswa meniru ucapan guru  dengan intonasi dan lafal yang benar teks monolog Recount
8.      Menjawab pertanyaan  dari teks monolog Recount tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
9.      Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.


C.    Kegiatan penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      Menugaskan siswa untuk melengkapi sebuah contoh teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat dan dikumpulkan pada pertemuan berikut.
4.      Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa

PERTEMUAN  II
A.    Kegiatan Pendahuluan/awal
1.      Greeting
2.      Pengelolaan kelas
3.      Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi yang diberikan)
B.     Kegiatan Inti
1.      Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan, langkah-langkah retorika dan language focus  teks monolog Recount.
2.      Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.      Menyampaikan  teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4.      Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti kosa kata tersebut.
5.      Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan mengelompokkan sesuai bentuknya
6.      Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7.      Guru menuliskan contoh teks monolog Recount di papan tulis
8.      Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.      Siswa meniru ucapan guru  dengan intonasi dan lafal yang benar teks monolog Recount
10.  Menjawab pertanyaan  dari teks monolog Recount tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.
12.  Melengkapi teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
C.    Kegiatan penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      Menugaskan siswa melengkapi sebuah contoh teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat dan dikumpulkan pada pertemuan berikut.
4.      Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa
PERTEMUAN  III
A.    Kegiatan Pendahuluan/awal
1.      Greeting
2.      Pengelolaan kelas
3.      Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.      Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan, langkah-langkah retorika dan language focus  teks monolog Recount.
2.      Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.      Menyampaikan  teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4.      Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti kosa kata tersebut.
5.      Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan mengelompokkan sesuai bentuknya
6.      Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7.      Guru menuliskan contoh teks monolog Recount di papan tulis
8.      Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.      Siswa meniru ucapan guru  dengan intonasi dan lafal yang benar teks monolog Recount
10.  Menjawab pertanyaan  dari teks monolog Recount tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.
12.  Melengkapi teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
14.  Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang benar
15.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar

C.    Kegiatan penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      menugaskan siswa menyusun kalimat-kalimat acak menjadi yang benar dari sebuah teks monolog Recountdan dikumpulkan pada pertemuan berikut
4.      Guru memberikan penilaian terhadap hasil hasil karya siswa

PERTEMUAN  IV
A.    Kegiatan Pendahuluan/awal
1.      Greeting
2.      Pengelolaan kelas
3.      Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.      Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan, langkah-langkah retorika dan language focus  teks monolog Recount.
2.      Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.      Menyampaikan  teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4.      Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti kosa kata tersebut
5.      Siswa menyebutkan arti kata-kata tersebut dan mengelompokkan sesuai bentuknya
6.      Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7.      Guru menuliskan contoh teks monolog Recount di papan tulis
8.      Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.      Siswa meniru ucapan guru  dengan intonasi dan lafal yang benar teks monolog Recount
10.  Menjawab pertanyaan  dari teks monolog Recount tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.
12.  Melengkapi teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
14.  Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang benar
15.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
16.  Menyusun kalimat- kalimat acak  teks monolog Recount menjadi paragraph yang padu
17.   Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
C.    Kegiatan penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      Menugaskan siswa Menyusun kalimat- kalimat acak  teks monolog Recount menjadi paragraph yang padu dan dikumpulkan pada pertemuan berikut
4.      Guru memberikan penilaian terhadap hasil hasil karya siswa

PERTEMUAN  V
A.    Kegiatan Pendahuluan/awal
1.      Greeting
2.      Pengelolaan kelas
3.      Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.      Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan, langkah-langkah retorika dan language focus  teks monolog Recount.
2.      Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.      Menyampaikan  teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4.      Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti kosa kata tersebut
5.      Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan mengelompokkan sesuai bentuknya
6.      Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7.      Guru menuliskan contoh teks monolog Recount di papan tulis
8.      Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.      Siswa meniru ucapan guru  dengan intonasi dan lafal yang benar teks monolog Recount
10.  Menjawab pertanyaan  dari teks monolog Recount tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.
12.  Melengkapi teks monolog Recount yang rumpang dengan tepat
13.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
14.  Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang benar
15.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
16.  Menyusun kalimat- kalimat acak  teks monolog Recount menjadi paragraph yang padu
17.   Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
C.    Kegiatan penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      Menugaskan siswa membyat sebuah contoh teks monolog Recount sederhana berdasarkan langkah-langkah retorika dan dikumpulkan pada pertemuan berikut
4.      Guru memberikan penilaian terhadap hasil hasil karya siswa

PERTEMUAN  VI
           A.      Kegiatan Pendahuluan/awal
1.      Greeting
2.      Pengelolaan kelas
3.      Apersepsi (Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi yang diberikan)
B. Kegiatan Inti
1.      Review tujuan komunikatif, ciri-ciri kebahasaan, langkah-langkah retorika dan language focus  teks monolog Recount.
2.      Mengumpulksn tugas yang telah dibuat siswa
3.      Menyampaikan  teks monolog Recount yang telah dibuat di depan kelas
4.      Guru menyebutkan kata-kata sulit, dan siswa menuliskan kata-kata sulit tersebut pada buku tugas dan menenetukan arti kosa kata tersebut
5.      Siswa menyebutkan arti kata tersebut dan mengelompokkan sesuai bentuknya
6.      Bersama siswa mengecek jawaban yang benar
7.      Guru menuliskan contoh teks monolog Recount di papan tulis
8.      Guru membacakan contoh teks monolog Recount
9.      Siswa meniru ucapan guru  dengan intonasi dan lafal yang benar teks monolog Recount
10.  Menjawab pertanyaan  dari teks monolog Recount tentang berbagai informasi : gambaran umum, informasi rinci tersurat/tersirat, main idea (ide utama / pokok pikiran), rujukan kata.
11.  Bersama siswa mengecek jawaban yang benar.
           C.      Kegiatan penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran
3.      Post test
4.      Guru memberikan penilaian terhadap hasil post test siswa

ALOKASI WAKTU KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
 Waktu
Pertemuan I, II, III, IV, V
1
Kegiatan pendahuluan
10 Menit
2
Kegiatan Inti
60 Menit
3
Kegiatan Penutup
10 Menit
Pertemuan VI
1
Kegiatan pendahuluan
10 Menit
2
Kegiatan Inti
30 Menit
3
Kegiatan Penutup
10 Menit
4
Post test
30 Menit

F.     PENILAIAN
a.       Teknik             : Tes lisan dan tulisan
b.      Bentuk                        : a.  Performance (unjuk kerja)
  b. Pertanyaan : Essay, Multiple choise and Find the Meaning of words
c.       Instrumen       :


1 komentar: